Connexion extranet

Qu’est-ce que le Pacte pour le Jardin ?

Lancé fin 2011, un sondage exclusif réalisé par Harris Interactive a pu mettre en évidence l'extraordinaire engouement des Français pour le jardin et leur désir de le voir se développer dans leur vie. Jusqu'à 93% d'entre eux souhaitent plus de jardin en ville. Ils jugent même cela "important" à une large majorité. Et s'il est aujourd'hui apprécié sous toutes ses formes, le jardin est avant tout recherché pour le plaisir qu'il procure d'abord à ses proches et à soi-même.

De nombreuses initiatives pour favoriser le développement du jardin ont déjà vu le jour: actions pour verdir les rues, installation de jardins partagés dans les cours des immeubles, mise en place de jardins thérapeutiques dans les hôpitaux, travaux pratiques dans les écoles...

Toutes ces actions, Le Pacte pour le Jardin souhaite les rassembler, en créer de nouvelles, et surtout, les inscrire au cœur d'un grand débat public pour définir une véritable Stratégie nationale du Jardin.

Le Pacte pour le Jardin est depuis le 7 septembre est constitué en association loi 1901. Une nouvelle entité qui doit lui permettre de développer les activités dans l'avenir et se constituer en interlocutrice privilégiée des pouvoirs publics.

L'association souhaite intervenir autour de trois axes déterminants:
  • faire du jardin un levier de réintroduction de la nature dans les espaces urbanisés,
  • reconnaître pleinement le jardin comme vecteur de continuité écologique en ville,
  • faire des jardiniers des acteurs de la biodiversité.


LES VIDÉOS DU PACTE POUR LE JARDIN DANS LA CITE




Actualités

07/06/2012
Les candidats aux élections législatives soutiennent le Pacte

Les candidats aux é
lire la suite
11/04/2012
Le Pacte pour le Jardin reçoit le soutien des candidats aux élections présidentielles

Le collectif pour P
lire la suite
20/03/2012
Le Pacte présent dans l'émission "Equateur" de Teddy Follenfant

.player-expor
lire la suite

4 groupes de travail pour développer la place du jardin en 2013

A l'occasion de la Conférence environnementale pour la transition écologique qui s'est tenue les 14 et 15 septembre 2012 à Paris, les propositions du Pacte pour le Jardin ont été présentées à l'ensemble des intervenants. Elles ont permis de prendre conscience que le jardin est au cœur des grands enjeux de société et ont conduit les acteurs du Pacte pour le Jardin à répartir leur actions en 4 grands domaines d'intervention.
  • La Biodiversité
Le Jardin est un oasis pour la biodiversité qu'il étend et préserve, ce qui permet à de nouveaux corridors écologiques urbains de voir le jour. Le développement des jardins participe à la réduction de la surface des terres artificielles et modifie positivement nos paysages en faveur de la biodiversité végétale et animale.

  • L’Éducation à l'environnement et au développement durable
Le jardin constitue un formidable outil pédagogique. Il sensibilise petits et grands aux notions de biodiversité, de responsabilité envers la nature et le vivant ainsi que de préservation de l'environnement. Jardiner contribue entre autres l'installation de potagers pédagogiques qu'il faut généraliser.

  • La Santé
Un jardin permet aux personnes hospitalisées ou hébergées dans des lieux clos de retrouver une activité physique bénéfique pour leur santé. Par ailleurs, les produits issus du jardin améliorent la diététique du quotidien, en permettant de consommer des aliments de saison frais, de qualité et bon marché.

  • L’Énergie et le climat
Le jardin joue, dans les villes, un rôle essentiel dans la lutte contre le réchauffement climatique par un effet de "climatiseur naturel". Le jardin participe au retour de la production et de la consommation locales ce qui diminue l'empreinte carbone liée aux échanges commerciaux des produits frais.
carte_postale_pacte_mini
 
Nom  

Prénom  

Email    

Profession

Ils nous ont déjà rejoints !
>Consutez la liste



Les 10 propositions concrètes du Pacte pour le Jardin

Considérant que le jardin et les jardiniers peuvent jouer un rôle essentiel pour faire de la France un pays exemplaire en matière de biodiversité, de santé et de lien social, Le Pacte pour le Jardin s'articule autour de 10 propositions qu'il entend soumettre au débat public pour défendre une vraie politique sur tous les territoires.
  1. Améliorer les conditions de vie et permettre à la nature de se réimplanter en France
  2. Permettre l'adaptation des villes au changement climatique en développant les surfaces végétalisées
  3. Favoriser l'accès des ménages les plus modestes à des fruits et des légumes de qualité
  4. Développer la vie de quartier 
  5. Encourager les initiatives permettant de réduire les pollutions non agricoles et de restaurer la qualité des eaux
  6. Soutenir la création de jardins en milieux hospitaliers, médicosociaux et tout lieu clos
  7. Créer dans les espaces publics des vergers et potagers
  8. Sensibiliser petits en grands aux enjeux de l'agronomie
  9. Soutenir l'essor du jardin dans les établissements d'enseignement
  10. Soutenir la création artistique dans les jardins
Porpo_Pacte_mini

Les candidats aux élections législatives soutiennent le Pacte

Les candidats aux élections législatives soutiennent le Pacte

Les membres du collectif ont sollicité il y a quelques semaines les candidats aux élections présidentielles. François Bayrou (Modem), François Hollande (PS) et Nicolas Sarkozy (UMP) ont répondu favorablement au soutien de notre démarche.

Le collectif souhaite concrétiser le Pacte sur le terrain par des soutiens locaux et a donc proposé le projet à nos futurs députés.

Voici la liste des 31 candidats aux élections législatives qui soutiennent le projet:
  • Patricia Adam, Députée, candidate PS dans la seconde circonscription du Finistère - www.patricia-adam.fr
  • Catherine Beaubatie - Candidate PS dans la troisième circonscription de Haute Vienne - www.beaubatie2012.fr
  • Sacha Briand - Candidat UMP dans la première circonscription de Haute-Garonne - www.sachabriand.fr
  • Claude Bodin - Député, candidat UMP dans la quatrième circonscription du Val d'Oise - www.claudebodin.fr
  • Denis Duperthuy - Candidat PS-PRG dans la seconde circonscription de Haute Savoie - www.denisduperthuy.fr
  • Nelly Fesseau - Candidate PS dans la troisième circonscription des Ardennes - http://nellyfesseau.parti-socialiste.fr/
  • Michel Françaix - Député, candidat PS dans la troisième circonscription de de l'Oise - http://michelfrancaix2012.fr/lacampagne/
  • Nicolas Forissier - Député, candidats UMP dans la seconde circonscription de l'Indre - www.nicolasforissier.com
  • Laurent Grandguillaume - Candidat PS dans la première circonscription de la Côte d'Or - www.grandguillaume.net
  • Maxence Henry - Candidat UMP dans la deuxième circonscription de Maine-et-Loire - www.maxencehenry.fr
  • Monique Ibora - Députée de Haute-Garonne, candidate PS dans la sixième circonscription de Haute-Garonne - www.moniqueiborra.net
  • Laurent Kalinowski - Candidat PS dans la sixième circonscription de la Moselle - www.laurentkalinowski.fr
  • Benjamin Lancar - Candidat UMP dans la cinquième circonscription de Paris - www.benjamin-lancar.fr
  • Annick Le Loch - Députée, candidate PS dans la septième circonscription du Finistère - www.annickleloch.fr
  • Nathalie Le Magueresse - Candidate PS dans la deuxième circonscription du Morbihan - www.lemagueresse2012.fr
  • Audrey Linkenheld - Candidate PS dans la deuxième circonscription du Nord - www.audrey-linkenheld.fr
  • Eric Loiselet - Candidat EELV dans la troisième circonscription de la Marne - http://ericloiselet2012.fr/
  • Sheila McCarron - Candidate PS dans la huitième circonscription du Rhône - www.sheilamccarron.fr
  • Jean-Luc Moudenc - Candidat UMP dans la troisième circonscription de la Haute-Garonne - http://moudenc2012.fr/
  • Martine Munoz - Candidate PS dans la cinquième circonscription du Puy-de-Dôme - http://martine-munoz.parti-socialiste.fr/
  • Bertrand Pancher - Député, candidat UMP dans la première circonscription de la Meuse - www.bertrandpancher.com
  • Mireille Peirano - Candidate PS dans la deuxième circonscription du Var - http://mireillepeirano2012.parti-socialiste.fr/
  • Gérard Poujade - Candidat PS dans la première circonscription du Tarn - www.gerardpoujade.net
  • Dolorès Roqué - Candidate PS dans la sixième circonscription de l'Hérault - https://sites.google.com/site/doloresroque34/
  • Jean-Marc Roubaud - Député et candidat UMP dans la troisième circonscription du Gars - www.jmroubaud.com
  • Astrid Scharly, Candidate PS dans la sixième circonscription du bas-Rhin - www.ascharly2012.fr
  • Malika Schmidlin-Benm'Barek - Candidate PS dans la sixième circonscription du Haut-Rhin - www.malika2012.com
  • Nicolas Soret - Candidat PS dans la troisième circonscription de l'Yonne - www.nicolas-soret.fr
  • Eric Straumann - Député du Haut-Rhin, candidat UMP dans la sixième circonscription du Haut-Rhin - www.ericstraumann.info
  • Lionel Walker - Candidat PS dans la première circonscription de Seine-et-Marne - www.lionelwalker2012.fr
  • Marie-Jo Zimmermann - Députée de la Moselle, candidate UPM dans la troisième circonscription de la Moselle - www.mjz-57.fr

Le Pacte pour le Jardin reçoit le soutien des candidats aux élections présidentielles

Le collectif pour Plus de Jardins dans ma ville s’est réuni hier pour une session de travail à l’Assemblée Nationale à l’invitation de Philippe Tourtelier, député PS de la circonscription de Rennes Nord et Bertrand Pancher, député UMP de la Meuse.

Pacte collectif 10 avril 2012
L’occasion d’annoncer le soutien des deux principaux candidats, Nicolas Sarkozy et François Hollande aux objectifs promus par le pacte.
Quelques jours plutôt, François Bayrou avait apporté par courrier son soutien au Pacte.

C’est la première fois que des candidats à l’élection présidentielle se prononcent pour une politique nationale du jardin.Tous reconnaissent le jardin comme un élément essentiel de nos villes ainsi que leurs bienfaits environnementaux, sociaux, économiques, thérapeutiques, culturels ou éducatifs.

Ce collectif unique qui réunit des acteurs de la société civile et des pouvoirs publics a lancé au mois de mars le «Pacte pour le Jardin dans la cité» afin de faire avancer la cause des jardins en ville autour de 10 propositions dont la création d’Assises Nationales du Jardin.

Retrouvez les courriers de candidats ci-dessous.
Pacte F Bayrou (Pdf, 0,28 Mo)
Pacte F Hollande 10032012 (Pdf, 1,13 Mo)
Soutien N Sarkozy Pacte (Pdf, 0,17 Mo)
CP10 avril def (Pdf, 0,13 Mo)

Télécharger tous les documents dans un fichier compressé

Actualités

Le Pacte présent dans l'émission "Equateur" de Teddy Follenfant

20/03/2012

RCF_Logo

Le Pacte pour le Jardin dans la Cité dans la presse !

09/03/2012
Retrouvez ici les liens vers les articles mis en ligne concernant le Pacte.

Le Figaro.fr – 1er mars 2012
Romandie News – 1er mars 2012
20 Minutes – 2 mars 2012
Blog Paris Côté Jardin – 3 mars 2012
Boursorama.fr – 5 mars 2012

Zegreenweb.com – 5 mars 2012
Naturablog.com – 8 mars 2012
Site internet - La Ligue de l’Enseignement – 8 mars 2012

Néo Planète - 23 mars 2012 (http://www.neo-planete.com/2012/03/23/plus-de-jardins-dans-ma-ville-entre-en-campagne/)
20 Minutes.fr - 23 mars 2012 (http://www.20minutes.fr/article/903523/plus-jardins-ville-entre-campagne)
Psychologie Magazine - Avril 2012
Rustica - 4 avril 2012


Liste des signataires

3582 signataires.

M. Matisson Usha

Chef d'entreprise

Mme BERTHOU Stéphanie

Assistante Direction

M. de BENE François

hotelier

M. Poniewira Philippe

responsable de marché

M. Loiselet Eric

Consultant

M. Juif Christophe

Directeur activité Jardin et Espaces publics

M. MARQUE Frédéric

Ingénieur horticole

Mlle Balti Elissa

Consultante Relations Presse

M. Astorg Olivier

consultant

M. DUHAMEL CHRISTIAN

enseignant

Mme Nunziati Sophie

Attachée de presse

Mlle Carassai Marine

Etudiante

M. Lys Michel Daniel

formateur, ancien directeur technique aux Jardiniers de France

M. Quentel Stéphane

Sans

M. A Simon

Journaliste

Mlle PETIT NOEMIE

chargée de projet

Mlle Fouquet Elodie

en recherche d'emploi

M. NARBONNE Julien

Ingénieur Homologations

M. PRINTZ Philippe

Directeur d'association

M. MUTSCHLER-CLOR JEAN-MARIE

Retraité

Mme GOLDMAN Maïti

Écrivain

Mlle Le Guérinel Bénédicte

Journaliste

M. Biot Michel

Artiste peintre

Mme Tiddis Anne

Ecrivain

M. GOHIER Jean-Marc

préretraité des jardins et espaces publics

M. MONNET Yves

Ingénieur - Protection des plantes

Mme Sauret Veronique

Conseil en communication

Mme Basuyau Laurence

Responsable administrative

Mlle Grocat Laurence

consultante en communication d'entreprise

Mme PORRI Marie-Hélène

Journaliste indépendante

Mme Martinant Anne Marie

retriatée

Mme MY Catherine

Inspecteur des Finances Publiques

M. Basuyau Jacques

Imprimeur

Mme PRIETO Martine

Comptable

Mme Heffinger Martine

Chomeuse

M. Cogniaux Jérôme

Ingénieur Agronome

Mme Delatte Nicole

Libraire retraitée

M. Azais Marc

Professeur des écoles

M. MILLE Jean-Pierre

Expert-Consultant

Mlle Coulon Marie

Attachée de Presse

M. de LINGUA Arnaud

retraité

M. de SAINT BLANQUAT Arnaud

M. Sauer Christian

avocat

Mme Gaspaldy Paulette

Employée Ministère de la Défense

Mlle Steydli Tiphaine

M. Lecourt Jean-marc

.

Mlle ASTORG Emmanuelle

Assistante Qualité

M. HENRIOT Sylvain

Mme Giacomoni Veronique

Directrice adjointe

M. Hermet Michel

Gérant de restaurant

M. Goossens Paul

Marketing

M. GROUSELLE PASCAL

Attache de direction

Mlle RAULT Cécile

formatrice en protection des plantes

Mme de la Rochefordiere Yolaine

Artiste

M. Moreau Michel

retraité

Mlle Bardet Alexandra

Cadre

Mme RATEL Bénédicte

Directrice

Mme PRINTZ Muriel

SECRETAIRE

M. Rollin François

Directeur Technique

M. DOURS Ollivier

Animateur filière gazon

Mlle Billeret Mikaëline

responsable réglementaire

M. Juif Arnaud

Etudiant

Mme Milovanova Lena

Assistante commerciale

Mlle Lermy Hélène

conseillère environnementale

M. Guironnet Jacques

Responsable activité Espaces Verts

Mme ABDESSELEM HANAN

Responsable Administrative et Comptable

M. SOULOY Bruno

Directeur Commercial

M. TRABAREL LAURENT

RESPONSABLE DES VENTES

M. berecz sandor

étudiant

M. AMBOLET Bernard

Ingénieur agronome

Mme PASCAL Claudie

Retraitée

Mme Achaintre Christiane

Aide soignante

M. CORNELL PATRICK

Animateur Régional des Ventes

M. GARAUD Patrick

Directeur Développement

M. CATONNET Jean-Pierre

Animateur Régional des Ventes

M. Olivares Jean-Jacques

Formateur jardin

M. ALLARD DOMINIQUE

Enseignant

Mlle TRESSENS VERONIQUE

Responsable Marketing

M. Zieger Yves

Responsable des approvisionnements

Mme Coulaud Danielle

retraitéz

M. ARNAUD Jean Marie

éleveur

M. Dauvergne Charles

Attaché de direction

Mme HOUËL-BIAYS Huguette

retraitée

Mme Loyer Jaki

artiste

M. Galand Herve

aide soignant

Mme Scatena Pascale

Secrétaire

Mme Berger Evelyne

artiste

M. Puentedura Mathias

travailleur indépendant

Mlle Ferreira Katy

Enseignante

Mme Calmèls Lucie

retraitée

M. Did Dom

M. Van Overbeke Thierry

Paysagiste

Mme Sinet Francoise

Salarié

M. DUBOIS Frédéric

commerçant

Mme FONTAINE Odile

retraitée

Mlle Laurent Hortense

En creation d entreprise verte

M. Doyen Philippe

Ingénieur Agronome

M. Bayle Jean-François

Directeur Recherche et Développement

M. AZIZA Alexis

Editeur

Mlle COR Gabrielle

Responsable homologation

M. RICHARD Jean

Elu municipal. Adjoint

M. FOULON Claude

Applications Végétales

M. Fillol Olivier

Technicien Paysagiste

M. Guérin Pierre-Henri

enseignant

Mme Pinon Thoreau Françoise

retraitée

M. Januszczak Michel

comemrcial

Mme DEES Corinne

cadre commerciale

Mlle Bouraghda Hinda

Responsable CRM & eCommerce

M. MASSAT Patrick

Ingénieur Agronome

Mme Chayot Christelle

employee

M. Dattin Benoit

Responsable Marketing

M. Bedel Sylvain

ingénieur

M. LEROUX Philippe

Responsable technique & marketing

M. Vanderschooten Etienne

Etudiant RTAES

M. CRABIT Antoine

Consultant

Mme Perrin Hélène

Sans profession

M. Malerbe Arnaud

Mme Möhl Sabine

enseignante

Mme DE BELEM MARTIN HELENE

Responsable Formation

M. Bourely Michel

directeur commercial

Mme BOURELY Catherine

adjointe administrative

Mme Cavelier Nadine

Ingénieur horticole, retraitée INRA

Mme LAVALLEE GISLENE

IAE

M. THIBOUT Francois

Vice président chantier d'insertion CCRCB

M. Boulay Jean-Baptiste

Directeur activités Espaces Verts, Hygiène publique et rurale

M. Basselier Vincent

Jardinier

M. Milhomme Olivier

journaliste

M. Raux Antoine

Vendeur

Mlle Raux Celia

etudiante

M. BOUYER Jacques

Directeur Général

M. FARKOUH Michel

Directeur Général

M. DEMUS Pierre

Directeur Département Phyto

M. LENGLET Antoine

Directeur Neudorff France

M. DE LYZY Christian

Directeur Qualité

Mme LESUEUR Sophie

Responsable Qualité Manifacturé

M. DE LA CHAISE Cyril

Jardinier

M. ROTH Guillaume

Directeur Général

Mme TEYSSIER Annabelle

Directrice Marketing

M. PASCAL Denis

Directeur

M. ROUSSEAUX Alain

Directeur Technique

M. REVEL Sylvain

Directeur Technique

M. PERIN René

Responsable R&D

M. OLEJNIK Stéphane

Chef Produit

M. GODARD Jean-François

Développement

M. COURTIAL Bernard

Marketing

M. SPICA Gilbert

Responsable Réglementation

Mme COLOMINA Marilyn

Responsable Affaires Réglementaires

Mme PERRIN Caroline

Responsable Affaires Réglementaires

M. HEMERY Bertrand

Directeur Général

Mme SALAUN Morgane

responsable RED et Affaires Réglementaires

Mme HAREL Marine

Chargée Affaires Réglementaires

M. COUDIN Bernard

Responsable

M. SAVOURAT Vincent

ingenieur-conseil sur sols sportifs et gazons

M. CURE Bernard

Ingénieur agronome - Jardinier

M. BEGUET Xavier

Responsable des achats

Mme RUIZ Agnès

Responsable de Flottes

Mme JAMET Isabelle

Responsable Agrochimie

Mlle RAVOIRE Sophie

Pilote des flux d'informations Gazon Semences Terreaux

Mme ROBBE-DURAND Pascale

Passionnée de nature

Mme LUDENA CORINNE

Assistante Commerciale

Mme BOGET Astrid

Chef de Produit

M. REYNARD Alex

Chef de produits

Mme Briffaud Prune

responsable homologation

M. Richter Jean-Paul

retraité, ex-chef d'entreprise

M. Quesseveur Emmanuel

Mme PETIT Béatrice

Chef de catégorie

Mme Gori Sophie

Responsable Communication

M. Rodriguez-Santos Angel

Responsable R & D - RSA Ing

M. DE NALE Marc

Ingénieur agronome

M. BANISSO Gérard

Cadre

M. TAVEAU PATRICK

Formateur Jardin . Apiculteur

Mme ROLLAND Hélène

Assistante de direction

Mme Casse Isabelle

cadre en communication

M. Derval Marc

Commercial et technicien Jardin

M. Buisse Jerome

commercial

Mme OLIVIER Christiane

coordinatrice Marketing

M. VATIER Jérôme

Ingénieur Horticole

Mme Dupont Cécile

M. CHOCHON OLIVIER

Commercial

Mme OUKAZI Moufida

Responsable des relations publiques

Mlle BIOLAND CARINE

Assistante Technique et Réglementaire

M. Mercier Jean-Luc

Enseignant bota-écologie, auteur rédacteur jardin

M. Bugarel Henri

expérimentateur

M. Porcher Matthieu

Etudiant

Mlle JACOB LORELEI

RELATIONS PUBLIQUES

M. MONTEAN Thierry

porfesseur d'anglais

M. DUPOUY Philippe

Gérant de société

Mme PIRES PAULA

gardienne d'immeuble

Mme Dadou Claire

directeur de projet

M. CIRIO PASCAL

Expert Comptable

M. FANNECHERE Damien

enseignant

Mlle Milon Hélène

Chargée des relations publiques

M. MAURIN Gilbert

Retraité

M. D'halluin Stephane

responsable développement durable

Mme Zarb Séverine

Assistante de direction

Mme MOREAU Sylvie

Avocat

Mme Berthet Hélène

retraitée

Mlle Calluaud Alexandra

Assistante Commerciale

Mme LE HENAND Claire

communication

Mme Thouvenin Isabelle

consultante en évaluation des risques pour l'homme

Mlle Zarb Priscilla

fraud analyst

M. DESMOTTES Christophe

Directeur technique et développement

Mlle GAUDIN Gaëlle

Journaliste agricole

M. MICHEL Philippe

Ingénieur

M. Le Brun Nicolas

retraité

Mme DEJARDIN LAURE

commerciale

M. d'AVOUT Vulfran

Directeur Centrales d'Achat

Mme Giani-de Fontenay Jocelyne

professeur de chant

M. Sertillange Philippe

directeur commercial

M. BECID Pierre

Ingénieur horticole - Directeur Affaires Règlementaires

Mme DEVILLE Claude

Mme Duboscq-Suquet

Secrétaire

M. Marc BORDET

INTERIOR DESIGNER

M. Payen Denis

Mlle Debord Agnès

comédienne

Mme THEVENET Annick

Retraitée

M. Pires Yves

Etudiant

Mme Dattée Yvette

directeur de recherche honoraire

Mme CHAUVET FABIENNE

comptable

Mme ROUSSEAU Marie-Claude

Retraitée

M. Bigot Sébastien

ingénieur

M. Abadie Raoul

SP

M. Séverin Fernand

retraité

M. AUREJAC ALAIN

Directeur Pole Semence

Mme Decharme Maryvonne

protection des plantes(enseignante)

M. Hubert Francois

Expert Toxicologue

M. VILLEJEAN Emmanuel

commerçant

Mme Gorka Leonora

Mme Crabit Anne

sans

Mme Barbier Lamia

architecte

Mme LABELLE Ségolène

ingéneur

Mme DESMOTTES VERONIQUE

Assistante Communication Presse

M. CIRIO Axel

Etudiant

M. Dauguet Philippe

Ingénieur

Mme gorczyca Diane

Realtor

Mme HALLOUIN Antoinette

retraitée EN

M. LAMPSON ERIC

COMMERCIAL

Mme Hallouin Florence

Designer

Mme Blanc Cathy

Cadre

M. VERNATON LIONEL

commercial jardin

Mme de Clermont Elizabeth

Sans

M. Maret David

Vendeur

M. Sautier Laurent

Vendeur

Mme Comet Noelle

Responsable jardin M. Bricoalge

Mlle Martinet Christine

M. PIEKACZ Christian

Responsable Technique National

Mme Reduron Nadège

hotesse de caisse

M. de Charnacé Paul

directeur commercial

M. CHOFFY FABRICE

Commercial

Mme BAYONA RUIZ sylvie

ingénieur commercial

M. CHABAUX PIERRE

directeur commercial

Mlle auzende anne line

maitre de conférence

Mlle fabre isabelle

vendeuse en jardinerie

M. toury remy

directeur jardinerie

M. ROBERT Frédéric

Responsable commercial

Mme BOULONNAIS Claude

Ressources Humaines

M. laruelle jean baptiste

vendeur horticulture

M. BELLIARD Thierry

retraité

Mme meynent nathalie

Avocat

Mlle Pelcoq Justine

Étudiante

M. des GROTTES Olivier

M. Miroux Fabrice

Coordinateur bandes-annonces

Mlle Batailley Anne-Marie

retraitée

Mme Lardy Dominique

mère au foyer à la retraite

Mlle gardaz emmanuelle

assistante service achat

M. leseur nicolas

responsable de secteurs

M. quily aurélien

responsable de rayons

Mlle mathieu marianne

responsable de rayons

Mlle de carvalho aurelie

assistante administrative

Mlle chambaret olivia

hotesse service clients

M. tiberghien julien

commercial

Mme DAVID Aline

Chef d'entreprise marketing horticole

M. vignolet jean-philippe

commercial

Mlle demabre cinthia

jardiniere

M. BETOUS CHRISTOPHE

COMMERCIAL

M. GROCAT Rjchard

Restaurateur

M. lardy julien

Agent Administratif des Finances Publiques

Mme GUIBERT Brigitte

ostéopathe

M. ALMAZAN SEBASTIEN

attaché commercial

M. Go Henri Louis

enseignant-chercheur

Mme Gabion Anne

agrégée de géographie

Mme GIRAULT christine

psychothérapeute

M. david cyril

cadre commercial

Mlle hibon nathalie

responsable secteur en jardinerie

M. SANSONETTI Gilbert

retraité

Mme SANSONETTI Claudette

retraitée

Mlle LOMBARD Valérie

hôtesse de caisse à botanic

M. Quignard René-Jacques

Retraité

M. Cluset Remi

Ingénieur agroenvironnement

Mme fraysse nicole

plasticienne

Mlle lopez angelique

employée

M. HAURIE Olivier

cadre commercial

M. BILLERET Jean-Claude

Medecin

Mme boucheriha alexandra

hotesse de caisse

Mme mounier celine

jardinière

Mme boutillier charlotte

M. VIEILLARD SEBASTIEN

VETERINAIRE

M. MY Jacques

Mlle Blaize Mathilde

Marketing

Mme vergoz martine

enseignante

Mlle ducarme cecile

chargée de veille

M. DUCHATEAU Pierre

Ingénieur

Mme sfeir joelle

Directrice Marketing

Mme LESAGE Claude

Comptable

Mme calmels lucie

retraitée

Mme GANDON Maryvonne

Secrétaire comptable

M. Verlière Thierry

Directeur Qualité

M. galand herve

M. CHAUVET Philippe

Ingénieur agronome

Mme Coumailleau Christine

Secrétaire

M. ARNAUD Jean Marie

Gérant de société

M. Marraud des grottes Gonzague

Etudiant

M. Dupouy Philippe

Producteur (spectacle vivant)

M. GELGON Thierry

Enseigant Aménagement et Horticulture Nîmes

M. Hacquard Laurent

artiste musicien

M. COCART Jean

consultant musique

M. PLAGES Jean-Noel

Directeur de recherches

Mme LARGE Pascale

Ingénieur Agronome

Mme DUPOUY Mireille

prof retraitée

M. BOUILLET OLIVIER

Financier

M. Menclé Axel

Etudiant

M. SAINT-LEGER ALAIN

PROFESSEUR EN AMENAGEMENTS PAYSAGERS

M. LESAUVAGE Stéphane

Commercial

M. Martinez Christophe

Infographiste

Mme BARDET Geneviève

retraitée

M. LEJEUNE Daniel

retraité

M. Voldoire Bernard

Retraité

Mlle Watzky Manon

Directrice d'exploitation horticole

M. chiappini jean michel

cadre commercial

M. Mouchotte Jacques

Horticulteur Rosiériste

M. BIGEON DOMINIQUE

Conseil en entreprise

M. Cadez Thibaut

Eleve ingénieur en horticulture

Mme biancolin marie-hélène

M. Lalier Eric

commercial

M. Cadez Thibaut

Eleve ingénieur en horticulture

Mlle boutot emma

etudiante en école d'ingénieur paysagiste

M. Caradeuc Mathieu

Etudiant

M. SARTIAUX Morgan

étudiant

Mme Lacoste Béatrice

Documentaliste

Mlle Le Bissonnais Morgane

étudiant

M. Espinasse André

retraité, correspondant de journal

M. pierart antoine

étudiant ingénieur

Mlle Jamont Marie

Doctorante

Mlle Gault Clemence

Ecologue - Botaniste

M. GASNIER Michel

Directeur Général

Mlle Munzing Laure

étudiante ingénieur-paysagiste

M. Beaugey Guillaume

Etudiant en horticulture

Mlle MINARET Maud

étudiante

Mme BOUJOT Laurène

Paysagiste conseil - Formatrice aménagements paysagers

M. Letourneux Simon

Etudiant en Paysagisme

M. MONTAGNE Frédéric

Commercial

Mlle Lanceleur Melody

Mme amouroux isabelle

pharmacien

M. JAURAND Christophe

Chargé de projets en Promotion de la Santé

Mme ORGIAZZI NATHALIE

Assistante

M. vallet antoine

etudiant

M. BONNEVIE Pascal

Expérimentateur Protection des plantes

M. Markiewicz Boris

Etudiant

Mme Markiewicz Nathalie

Assistante de direction

M. THOBY Jean

Pépiniériste

M. Borel Jean-Pierre

M. brand richard

inra-ingénieur des techniques horticoles

M. Fournier-Bidoz Martin

Adjoint Communication

M. MINARET Henri

retraité

M. gaillard pierre jean

Pépiniériste

M. Becq Joël

pépinièriste

Mme issa brigitte

horticultrice

Mme EL BAHLI CONTANT SONIA

Coordinatrice compte Clients

Mlle Oudart Audrey

Etudiante

Mlle Diot Camille

Mlle Dy Marine

Etudiante

Mlle lecomte noemie

etudiante

M. association cours Julien

associatif

Mme lamberti anita

styliste

Mlle Bricogne Julie

étudiante en paysage

Mlle Chênais Hermine

étudiante

Mlle MARDINE Elodie

Mlle Grosjean Vacella

etudiante

Mlle Gion Maëliss

étudiante

Mlle Gable Solenne

étudiante

Mme ROSE Frédérique

secrétaire commerciale

M. LELEU Olivier

Photographe

Mlle Koob Emilie

Acheteur

Mme Ravenet Sandrine

Infographiste

Mlle Trinel Manon

étudiante en horticulture

Mme Moureau Jane

Pépiniériste

M. Leroux Bruno

Principal de Recherche - R&D Emballages

Mme MAZOUER Véronique

formatrice Protection des plantes/certification

Mme THOMAS Hélène

Retraitée Education Nationale

Mme Garzino Hélène

conseil communication

Mme lamothe marie carole

horticultrice

M. Coudert Justin

étudiant

M. vally claude

directeur commercial jardin retraite

M. Lumen Michel

Pépiniériste

Mlle corbel anne laure

etudiante

M. Bilger Patrick

cadre

Mlle spaeth fanny

étudiante

M. SACHOT Patrick

Technico commercial

Mlle SAINT-AIME Héloise

étudiante

M. Ghesquière Nicolas

étudiant en horticulture et paysage

M. PESCAY ALAIN

Chef de produit

Mme LORIDAN MURIELLE

assistante direction

M. Prové Philippe

Ingénieur

Mlle Perraud Annabelle

Ingénieur agronome

M. parra jean-marc

cultivateur

Mlle Berthod Lucie

Etudiante

Mlle Feuillet Lucille

étudiant

M. Fourdinier Pierre

Etudiant

Mlle LEFEUVRE Claire

étudiant

M. BASUYAU Jacques

Chef d'entreprise

Mme BASUYAU Laurence

Directrice Administrative

Mlle Delorme Sarah

étudiante

M. DELPORTE Dominique

Employé

M. POUDEVIGNE DIDIER

cadre de banque

Mme LAYANI NATHALIE

Mlle WATTEZ camille

étudiante

M. poiroux jean yves

horticulteur

M. fournet yannick

horticulteur producteur

Mlle de Cazenove Lucie

Etudiante

M. GAZEL Jean Louis

Cadre

M. Libert Adrien

Ingénieur

M. ADAM Olivier

médecin

M. GESTAIN Christophe

Consultant Zones Non Agricoles

Mlle Bouraghda Hinda

CRM & eBusiness

M. MOREAU Jean-Francois

Professeur Université

Mme wojcieszek michelle

agent de maitrise

M. pitard vincent

ingénieur

Mlle Richardin Claire

etudiante en horticulture et paysage

M. thibaud corentin

étudiant

M. CALENDER Alain

Professseur de Médecine - Président du Fonds de Dotation - Jardins, Art et Soin

Mlle Abauzit-Gossez Marion

Etudiante paysagiste

M. CALENDER Alain

Professseur de Médecine - Président du Fonds de Dotation - Jardins, Art et Soin

M. Fremont François

technicien

Mme mater martine

assistante de gestion

M. Hili Gael

Directeur General

Mlle Hay Géraldine

Etudiante en école d'ingénieur (Horticulture)

Mlle Bourgeois Angeline

Conseillère

M. VOLLMER Marc

ingénieur d'affaires

M. Aubry Alexis

Maçon

Mme Mann Angèle

chargée de clientèle

M. hernandez patrick

rdv

Mlle cervenka martina

apprentissage en environnement

Mlle HELLYN Kaat

employée

M. Moreau Camille

Ingénieur agronome

M. Beuste Philippe

Gérant d'entreprise

Mme MARCHAND CHRISTINE

Technicienne de laboratoire

Mme Verneuil christine Christine

pépiniériste

M. Labat Jean-Jacques

horticulteur

Mme camous elisabeth

juriste d'entreprise

Mme Augst Françoise

retraitée

M. BESSE Jean Pierre

JARDINIER AMATEUR

Mme CECILLON Pascale

enseignante

Mme Cournol Bernadette

M. Rousseau Alain

jardinier amateur retraité

M. clonery marcel

retraite

Mme Dubier Brigitte

technicienne de laboratoire

Mme Bachimon Jacqueline

Infirmière

M. Lévêque Daniel

Pépiniériste

M. ROGER gilles

retraité

M. BILLE Désiré

retraité

Mme mercier martine

retraité educ nationale

Mlle das neves patricia

assistante commerciale

M. Hormuechea Miguel

M. Diego Ricardo

M. Cappa Cathy

Mme Capo Prescilia

M. Crochet Marcel

Mme Gaillard Marie France

M. Braud Franckyo

Mlle MANDZIUK CARINE

HOTESSE D'ACCUEIL

M. Le Davay Mickael

M. Lavarello Alexandre

M. Gascon jean

retraité

Mlle Fo Alexandre

Mlle Royer Flora

Mlle brand lara

recherche d'emploi

M. GRAMUNT Gabriel

Médecin généraliste retraité

Mme Bahier Florence

Mme Expertom Catherine

Mme Chevalier Lauriane

M. gaborieau gerard

retraite

Mme Doizé Michelle

Mme Lefret Alexandra

Mme Verschuere Céline

Mme Marsault Violaine

M. FRADIN Alain

sans

M. Cadix Jacques

M. Blanc Michael

M. Gauthier Fabian

Mme hotel de la jatte

M. Duboux Dominique

Mme Boisneault Roselyne

M. Chopin Michel

M. Valhier Pierre

M. Rambaud Charles

M. Faguer Rogatien

M. Hampar Georges

M. Froisnard Georges

M. Quentier Gregoire

Mme Sarangella Romina

Mme Dusser Verlaine

conseiller

Mme Moreau Chantal

Mme Moreau Fanny

Mme Allain Yves

Mme Mutesi Marine

M. BEAUGENDRE Cedric

Coordinateur Qualité

Mme BETORED Jeannine

retraitée -

M. valade gilbert

retraite

M. EL BAHLI NABIL

Technicien SAV traitement de l'eau

Mme Duhamel Francoise

Responsable Mobilité Internationale

M. ferre jean paul

magasinier

Mme LIARDET Virginie

Directeur marketing

M. dugas claude

retraité

M. guillot sébastien

horticulteur-pépinieriste collectionneur

M. Patrik Renmarker

Consulant

Mlle robert marie

aufoyer

M. HILBERT Jean-Louis

Professeur

Mme TEXIER MICHELLE

Retraitée

Mme Navet Françoise

formatrice

Mme Papin Pierrette

retraitée éducation nationale

Mme belin Nadine

infirmière

M. FERRET Philippe

Journaliste

Mme Rivière Odile

M. goron michel

retraite

Mme grondin gisele

retraitee

M. Usureau Pierre

Retraité

Mme Bruchon Florence

enseignante

M. MONTASSIER Yannick

Agent hospitalier

Mme Gho Monique

retraitée

Mlle TELLIER laurence

serveuse

M. FAUCONNIER Luc

Cadre de santé

M. ROLLAND ERIC

Paysagiste

Mlle Da Silva Oriane

étudiante

Mme ROLLAND Nathalie

M. derozier bruno

pépinieriste

Mlle Fauconnier Célia

Apprentie conductrice de travaux BTP

M. Mathé-Hubert Hugo

doctorant

Mme CHAPPUIS Pascale

D.G.S. de mairie retraitée

Mme Melier Josiane

animatrice éco interprète

Mlle sancho isabelle

vétérinaire

Mlle Auger Rachel

Etudiante

Mlle Boucher-Doigneau Isabelle

responsable comm - label Jardin Remarquable Bourgogne

M. Merlaud Anthony

régisseur lumière

Mme Perrichet Françoise

journaliste

M. Merlaud Anthony

régisseur lumière

M. POTIER Olivier

rectifieur

Mme VERRET Claire

Au foyer

M. pluvinage olivier

Mme HIPEAU-BERGERON Claire-Hélène

Psychologue

Mme robineau soizic

Mme LOGEAIS Elisabeth

retraitée

Mlle VITTECOQ Marie-Pierre

technicienne

M. verret valentin

ingénieur

M. cardinaud yoann

étudiant paysagiste

M. JAUD Rémi

Cadre technique

Mme AUGER Noémi

medecin

M. foropon louis

retraité

M. BOURION Alain

retraité

Mme Poudevigne Christine

infirmiere

Mme doucet marieange

aide soignante

M. doucet daniel

préposé la poste

M. brun robert

retraité

M. Serniclay Renaud

Chargé de production

Mme le guennec christiane

retraitée

Mlle IAZ Myriam

Etudiante en paysage

Mme Chartier Brigitte

M. Chartier Daniel

Kiné

Mme court marion

medecin

M. blasco charles

pepinieriste

M. HUGUES MICHEL

RETRAITE

Mme Jault Christine

Aide-soignante

Mme Halloin Béatrice

assistante d'éducation

M. richard christian

ingénieur expérimentation agricole

M. Ringeisen Lionel

paysagiste

M. Vatin Charles

fonctionnaire

Mme OLIVIER Françoise

Technicienne protection des végétaux

Mme STARCK Josiane

professeur

Mme pioter marinette

employée de banque

M. degrendel guy

retraité

M. HIPEAU PATRICK

cadre sup.

M. BERTRAND ANDRE

retraité

M. Bourgeois Laurent

Pépinièriste collectionneur

Mme MICHON ISABELLE

aromatherapeute

M. FERNANDEZ GUY

chef d'entreprise Batiment

Mme Berton Françoise

retraitée

Mme Dauphin Catherine

retraitée

M. piveteau Sébastien

élageur

Mme philippeaux nicole

commercante saint de monts

Mme MORELET Elyane

formatrice retraitée

Mme MEYER Roseline

directrice

Mme DELANNOY Marie-Françoise

Directrice de la Publicité

M. BRONNAZ Francis

Mlle coutrot martine

infirmiere

Mme rault isabelle

assistante familiale

M. PAUMELIN Renaud

M. PREVOST Olivier

M. GEHANNE Thierry

M. GUIHAIRE Philippe

M. VERNA Antonie

M. DUBOIS Clément

M. estadieu serge

potier

M. CLAVIER Joseph

jardinier amateur retraité

Mme bellut catherine

retraitee

Mme Marc Simone

Mme GUERIN Estelle

M. LENEUTRE Geoffroy

Mme BRIAUD Lydie

M. MALONGA Franck

M. Liang Yuntang

M. Le Norcy Etienne

M. Ouledcheikh Samia

Mme DECOIN Marianne

Mme LIGNY Sylvie

Journaliste

Mlle HADJI Dalila

Coordinatrice Communication

M. DUSSINE Jean

enseignant

Mme FERNANDES MARIA

assistante administrative

Mlle Mater said july

danseuse

Mme Nahon carole

Visiteuse en maison de retraite

Mme SINAEVE Sandrine

Assistante Sociale

Mme INTINS Sylvie

V.D.I.

Mme sautereau emmanuelle

chef de projet

Mlle TAIAR LEILA

assistante

Mme PELLEREAU France

Service Client

Mme DESVERNOIS Jocelyne

documentaliste retraitée

Mlle POPIEUL Justine

étudiante

Mme FITE SOPHIE

médecin

Mme Emblard Danielle

enseignante

Mlle POPIEUL Justine

étudiante

Mme VALENTIN CECILE

Mme COUTEUX Alice

Ingénieur

Mme verdot jeannine

retretee

Mme de ROLAND Bernadette

Educatrice spécialisée

Mme Gastambide Martine

retraitée

M. LE MEUR Emmanuel

Informaticien

Mme emblard julie

aide à domicile

Mme DUFFOUR Valérie

Resp Comptable

M. Rouhier Xavier

organisateur de voyages

M. HERVE Jean

retraité

Mme LENGARD Isabelle

Resp projets info

M. jourdan jean-françois

commerçant

Mme sautereau emmanuelle

chef de projet

M. roquet jean-marie

sophrologue

M. kaluzny pierre

président association environnement

Mme STIFFA DOMINIQUE

Retraitée

Mlle FERNANDEZ SARAH

étudiante

Mme Nielsen Ray-Anne

Educatrice

Mlle FERNANDEZ SARAH

étudiante

M. Eugene denis

ingenieur

M. FERNANDEZ Simon

Architecte d'intérieur

Mlle GODANO ELSY

M. robert jean paul

retraité

M. COULLET Richard

retraité

M. Somer Claude

retraité

M. Gable Francis

Retraité

Mme Pinelli Julie

Mme emblard huguette

retraite

Mme EMIN sandrine

M. guibert gustave

V.R.P retraité

M. COUANAU Romain

&co Paysagiste

M. perpoint roger

employé

Mlle Godeau Alice

Etudiante stagiaire

M. VINEL BERTRAND

webmestre

Mlle crop emma

educatrice spécialisée

M. tabareau stephane

gestion de l'eau

Mme PIARD odile

Mme CLOCHARD valérie

mediatrice socioculturel

Mme Beniston Joelle

enseignante

Mme dominicy pauline

PAYSAGISTE

Mlle lawrence crystal

animatrice

M. buchet gabriel

Mme NORBLIN Marie Bernadette

responasble de vente

Mme karoubi marianne

maman au foyer

Mme CHRISTOPHE Myriam

travailleur social

Mme quinot veronique

eleveur bovins viande

Mme TAIS ALEXIA

Assistante maternelle

M. aleberteau alain

infirmier

M. Arnaud Gabriel

retraité

M. buisson vincent

jardinier

Mme segond elisabeth

agricultrice

Mme PHILIPPOT-VAURY Maryse

M. LUCAS David

aide-soignant, clown

M. VADAKARN Jean Luc

enseignant

Mme BONNET Michelle

aide-soignante

M. danieau philippe

commercial

M. Yvernault pascal

commercial

Mme CHARRIEAU sylvie

artiste

M. robin bernard

retraité

Mme ROBIN Dominique

aide à la personne

M. Brun François

Ingénieur Agronome

Mlle Sarrazin Claire

M. Morineau Sylvain

coursier

Mme die annette

M. LEVALTIER Christophe

Responsable Marketing Client

M. martis claude

psychologue

M. ballanger charlie

animateur nature

Mme GUILLOT Aline

Mère au foyer

M. DEMAN JOSEPH

responsable developpement

Mme kaas mireille

educatrice

Mlle DAGUET Anne

assistante maternelle

M. BANASTE Eric

Comptable

Mme blot françoise

commercial

M. Jean Pierre

.

M. Guichaoua Adrien

Cadre

Mme Dao Nadine

monitrice d'atelier en ESAT

Mme TALBOT Catherine

Secrètaire de Direction

M. MORANO LAURENT

cadre

M. chenailles gilles

délegué régional

M. Trigodet Jacques

Assistant familial

Mme RUCK Renate

apicultrice en détresse

Mme POIRIER Agnès

Consultante

Mlle Schmitt Vanessa

réceptionniste

M. costamagno frederic

agriculteur

Mme priser corinne

sans

Mme Barde Naema

Mme BEUTEL Colette

Retraitée

Mlle Grouselle Florence

M. Kastler Frédéric

instituteur

Mlle Montassier Nadège

préparatrice en pharmacie

M. Morin Vincent

Technicien de maintenance

Mme Paret Christiane

retraitée

M. benoit luc

retraité

Mme benoit claudette

retraitée

Mlle le meur sylvaine

infirmiere

Mme ramirez sophie

Mme izacard lise-marie

M. Enzinger Thierry

Enseignant

Mlle REMISE Marjolaine

bibliothécaire

M. MOULONGUET GILLES

ingénieur expérimentateur

Mlle Bourgon Mathilde

étudiante

M. BURIE, Eric (GRM-UZS) ERIC

Rédacteur en chef

Mme COTTREAU Martine

infirmière

Mme Belin Christiane

comptable

Mme COTTREAU Martine

infirmière

M. CHAcalLANDON Pascal

Commercial

Mme THILLOU Valérie

Mme MARGERIE SANDRA

agent de maîtrise animation socioculturelle

Mlle Noubel Lucie

etudiante

Mme wakely claire

Enseignante

Mme noubel veronique

enseignante

M. CASANOVA Fabrice

Responsable Commercial Régional

M. FOUCHER Guy

Retraité

Mlle harari alexandra

Mlle calot muriel

infirmiere

Mme Verdier Anne

retraitée

M. HEARN Dany

Musicien

M. PRUDENCE Gildas

Retraité

M. HEARN Thomas

Designer

Mme Lamelot Jacqueline

Commerciale entreprise écologique

M. JARDIN Jean-Luc

Consultant EV & Stades

M. JARDI Jean-Luc

Consultant EV & Stades

M. MILLET JEAN-MARC

commercial

M. JARDI Jacky

Retraité

M. VREKEN GERARD

RETRAITE

Mme VREKEN MARLENE

RETRAITE

M. jardi christian

retraité

M. Arnal Francois

géographe

M. barbreau olivier

artisan

M. repicand thierry

artisan

M. valle sebastien

musicien

M. godeau jean-Claude

enseignant

M. ROTH Lucette

Retraité

Mme denis bernadette

M. papin pierre

retraite

Mme Mercier Claire

professeur

Mme Dychus Christine

Attachée de presse

M. viclin Emmanuel

Paysagiste

Mme Rousseau Yvonnick

retraitée

M. petrini patrick

x

Mme Maître Christine

Enseignante

Mme Balbous valerie

puericultrice

M. GUERIN Alexandre

Mlle CHAUPRADE Marion

étudiante

Mme bryen annette

retraitée

M. HOTEL LE SAINT-GREGOIRE

M. HAUVILLE Bernard

Ingénieur Horticole

Mme parmentier martine

animatrice sociocluturelle

M. NEDELEC Jean Yves

retraité de l'agrochimie

Mme Billiottet Anne-Marie

retraitée

Mme COLLET Jeanne

retraitée

M. GENTET BRUNO

horticulteur

Mlle Arnold Cécile

Étudiante

M. Amar Jean-Marie

assureur

M. PRUVOST Bertrand

retraite ingenieur

M. ROUXEL Pascal

Préventeur

Mlle Cassanet Claire

étudiante

Mlle zhang yu

étudiant

Mme Thomann veronique

Marketing

Mlle euzen delphine

technicienne

Mlle DONNAT EMILIE

Ingénieur

M. Faure thierry

technicien

Mlle oued steph

jardinier

M. LEFEVRE Michel

Retraité

Mme CAVEDON Geneviève

Retraitée

Mme Basuyau Janine

Retraitée

Mme lhoste cécile

psychologue du travail

M. ELBAOU OLIVIER

cadre commercial

M. FALLON françois

technicien commercial

M. BONIC Arnaud

Cadre technico-commercial Sté BHS

Mme LAPIERRE Catherine

sans

Mme kelagopian sylvie

infirmiere

Mme Limousin M-A

autre

M. DELAOUTRE Jean François

Food chain and environnement manager

M. bonnin michel

musicien

M. DUFOUR Philippe

ingénieur agronome retraité

Mme DELHOM Catherine

aquarelliste-jardinière

M. Larson Douglas

Directeur Financier

M. LEGOUT DOM

commercial

M. Georges Romain

Etudiant en environnement

Mme BECID laurence

Professeur d'anglais

Mlle BRAZILIER Cécile

Chargée du Pôle nature en ville et développement durable à Dédale

M. marie serge

Directeur commercial jardin

Mme riveault danielle

retraitée

Mme amougay ilham

M. PRIVAT DE GARILHE BRUNO

direction communication

Mme hovaere adèle

sans

Mme Godeau Anne-Marie

enseignante retraitée

Mme Secq Catherine

Directrice association

Mlle DUBAND Séverine

Chef de produit international

M. beraud sudreau marie helene

retraitee interprete

M. Pelfrène Alain

Expert toxicologue ( retraité)

M. Aguilera Francisco

ingénieur

Mlle Mortaud Léa

Etudiante en horticulture et paysage

Mme Guillen Cécile

animatrice nature

M. Gable leonard

etudians

M. Moiroud Roger

écrivain

Mme Douteau-Poiroux Amandine

infirmière puéricultrice

M. Douteau-Poiroux Damien

technicien d'essais

Mlle rambault suzie

paysagiste

Mlle DONAT Julie

employée

M. segretin guillaume

patissier

M. Président du réseau des Arboristes Elagueurs Paul Puech

Mlle MAES Muriel

Chef de projets

Mme SENESSE NATHALIE

Responsable Technique Agronomique

M. jacob alexandre

ACHETEUR JARDIN

M. SARL LAURENT LABOUREUR LABOUREUR LAURENT

Mme Bourdrez paule

cadre

Mme Essers-Darrigade Arlette

Mme di gregorio fabienne

fonctionnaire

M. WEBER Françis

Mme peltret mari-claire

retraitée

M. Société Créativ' Garden membre du réseau Arboriste Elagueur

M. Jev sarl Membre de réseau des Arboristes Elagueurs Frédéric Montégut

Jardinier-Arboriste-Elagueur

Mme Preneux-Autellet Christiane

Enseignante Agronomie-productions végétales

M. Montegut Frédéric

Jardinier-Paysagite-Aboriste

M. SODIPLANTE ESPACES VERTS - membre du réseau Arboriste élagueur Daniel CAMBLAT

Mme LUDENA CORINNE

Assistante Commerciale

Mlle Perriot Delphine

étudiante

M. CHARRIER Jacques-Léon

Artiste

Mlle Bertin Garance

santé

Mlle LAMOTTE Aurélie

responsable de comptes

M. ELAG CENTRE Menbre du réseau Arboriste Elagueur JEULIN Guillaume

M. SAURET Jacques

Administrateur civil

Mme LAURENT Stéphanie

employé

M. ROUXEL Pascal

Mme MALY Océane

M. GODARD Emile

M. CAILLIAU Dany

Mme POTIER Sophie

Mme FROMENTIN Marie

M. FROMENTIN Romain

M. RIGGAZ Loïc

M. JAEGLER Jean-Marc

Mme BULOT Angela

Mme VERNET Meiyna

Mme CHAPELEAU Laurence

Mme LEJEUNE Anne-Marie

Mme COSTA Clara

M. LARUELLE Jean-Baptiste

M. GOURMAH Farely

Mme SURGET Géraldine

Mme DANIEL Sabine

M. GIRARD Maxime

M. RAZAFINDRATSIRA Voahangy

Mme CICHON Kataryna

M. Lafarge David

webmaster

M. FONTAINE LAURENT

Responsable Etiquetage des Produits

M. AUJOGUE Denis

technicien planning

Mme Inizan Virginie

Paysagiste-Murs végétaux

M. Lefebvre Jérémie

Vétérinaire

Mme GUYADER Sylvie

adjointe technique

M. GUYADER David

Technicien informatique

Mme HAGER PATRICIA

serriste pour jardins, jardiniers-jardinières

Mlle GUYADER Bérangère

Infirmière

M. CARBONNEL Daniel

Propriétaire d'un jardin ouvert à la visite

Mme Journieux Pauline

Urbaniste

M. Fauquembergue Jacques

documentaliste

M. devivier grégory

Mlle Morgen Julie

designer - conceptrice d'expositions de sensibilisation

Mlle TREMORIN CHLOE

Graphiste

Mlle SCATTON Anne-Laure

assistante d'éducation

Mlle Pugin Marine

Paysagiste

M. MICHEL Cyril

Responsable Développement Durable

M. VINCENT Guilhem

Etudiant en architecture

Mme HERTELER Sylvie

Employée

M. Cambornac Michel

ethnobotaniste

Mme LELIEVRE Maud

Déléguée Générale

Mme Beniston Joëlle

enseignante

Mme RIEUX isabelle

infirmière

M. RIVIERE Guillaume

Photographe

M. Rivière Guillaume

Photographe

M. de Rostolan Maxime

Chef de projet EDD

Mlle Couteux Angélique

Comptable

Mlle anselme audrey

cariste

Mlle Lamarque Anne-Sophie

Sans emploi

M. chabault patrick

en reconversion

Mlle Delemme Sophie

M. Mizony René

Enseignant

M. Breneol Jean

ingéneur

Mme QUENARDEL

Mlle Merah Aïcha

Coiffeuse

M. HAGER ROGER

constructeur de serres serresdantan

Mlle LESIEUR Christine

Mlle GOUBARD Laura

Etudiante

Mme RENARD ANNE MARIE

Attachée de Direction

Mme Urbanski Claude

employée administrative

Mme auriol martine

agent finances publiques

Mme THIEBAULT Elizabeth

Mme tisserand marianne

astem

Mme Sinet Françoise

Libérale

Mme goupil marie

cartographe

Mlle BRUNET Isabelle

Editeur internet

Mme FONTAINE Odile

retraité

Mme patault sandrine

Mlle Rubin Séverine

programmatrice

M. sassi olivier

ferronnier

M. DUCHER Frédérick

Responsable Marketing

M. Laronze Xavier

Acheteur

Mme LERCH Céline

Animatrice socio-culturel

Mlle MORIN Marie-Pierre

rédactrice en chef magazine Jardineries

M. J'aime Chevreuse site ecolo!

M. Riik Cèéd

Mme Tordjman maryse

Directrice centre de formation

Mme Audiau Molina Sybil

M. MILOUD Farid

Jardinier

Mlle Sandra Alex

Mme Viollea Nathalie

vétérinaire

Mme CAUTY-DAMBRUN PASCALE

délèguée médicale

Mme pischedda colette

commerçant ambulant

Mme martin Ferrari dominique

journaliste

Mme woolfy Cathy

éducation national

Mlle St-denis Maïka

artiste

Mme Thiollier Fred

journaliste

M. godard roger

retraité

Mme napolitano sylvie

artiste-plasticienne

Mlle Connan Florence

Technicienne

M. Rapenne Jean

Che d'entreprise

Mlle SIMONNET Nathalie

Hôtesse d'accueil

Mlle LARCHER Sarah

M. ARBRES 45 "Menbre du réseau Arboriste Elagueur" Janick PRIOUX-FAUVE

Mme Cousin Fernande

Responsable logistique et immoblilier

M. Azzolin José

Artisan boulanger

Mme RICHAUDEAU Jocelyne

sans profession

M. DELAVIE ALAIN

Journaliste

Mme THOMAS Micheline

retraitée de la fonction publique

Mme TREVIN Armelle

Chargée de projets

M. Mallet Pierre

Étudiant

Mlle Frapsauce Anaïs

Médiatrice scientifique

Mlle Lado Dolorès

Assistante Marketing - Communication

Mme JAMET ISABELLE

Ingénieur Agronome

Mme TIXIER CATHERINE

ASSISTANTE

M. Maes Julien

Travailleur Indépendant Grimpeur Arboriste/Educateur Grimpe d'Arbres

Mlle IGEL Emilie

Mme TORTET Martine

Assistante

Mme thomazeau sonia

éducatrice

M. Drocourt Jean

Mme Backenstrass Frédérique

ingénieur technico-commercial

M. Drocourt Jean

Officier de Marine

M. Ousfeya Mustapha

Mme Quarez Marie-Catherine

Retraitée

M. dugas claude

retraité

M. Thibault Vincent

coordinateur des Jardiniers du Ciel

M. Le Rolland Loic

cadre

Mme BRODSKY Edith

Retraité

Mlle aubry severine

illustratrice

M. Perbost JM

entrepreneur

Mlle Labejof Sarah

sans

Mme Decat Sylvie

assistante maternelle

Mlle LE GUIGO pauline

ingénieur agronomie écologie

M. THIERRY MIEG Cédric

Mme GRIMALDI Adélie

M. LARGANT Laurent

Directeur

Mme DEKHAYE Christine

Mme LOAEC Marie-Hélène

Journaliste

Mme CONDETTE Laurianne

Mlle LARDY Sophie

vétérinaire

Mlle Derail Laure

Chef de mission

Mme MARY ANNIE

Formatrice Ecole d'EJE/Aux.de puer.

Mme Heudicourt Evelyne

employée de banque

M. Damoiseau Louis

M. Le Gall Olivier

Chercheur

M. Asseray Philippe

Journaliste

M. Coffin Jean-Francois

Journaliste

Mme DULUCQ Virginie

Urbaniste

M. SALIOT André (dédé la fritte pour ceux qui connaissent...)

restauration

M. GRELIER JEAN

Retraité

Mlle mathevet veronique

infirmiere

Mme Rouby Joëlle

écrivain public

M. Benkerrou Rachid

sécurité

Mlle aubin marie

infirmière

Mme Loiselet Isabelle

Négociatrice

Mme Guichard Marie-France

retraitée

Mlle dupuis melanie

architecte paysagiste

Mme gable marguerite

retraité

M. Peronet Sylvain

Coordinateur Qualité Environnemen

Mme lecoeuvre delphine

agent export

Mme flavignard nicole

retraité

Mlle Marques Sabrina

Ingenieur santé du végétal -sélection-agronomie

M. Breisacher Michel L

négociant

Mme NICOLAZIC Lydie

Médiatrice Sociale et Culturelle

M. Kerne Elagage membre du réseau Arboriste Elagueur Le Dû Bruno

M. Bro-Léon Elagage membre du réseau Arboriste Elagueur Bescond Patrice

M. An Alre Elagage membre du réseau Arboriste Elagueur Benoît Claude

Mme chau loan

chargé d'étude

Mme Guglielmi Sylvia

ingénieur d'études

Mme WAVELET Régine

Chargée de communication

M. de CHAMPSAVIN Philippe

Arboriste

Mme desmazieres pascale

editrice

Mme adraz brigitte

gestionnaire paye

M. MICHEL Patrick

M. LAMBERT Daniel

M. BONFILS Laurent

M. HINGANT Jean-Christophe

M. DIDIER Roland

M. COLLIGNON Jean-Louis

M. PIDOUX Gérard

M. Gauthier Bruno

M. VERHEYDEN Eric

M. VENNIN Benoit

M. MELLOT Thierry

M. COOLEN Julien

M. Wininger Christian

Informaticien

M. CALENDER Alain

Professeur de médecine

M. HITTI ALEXANDRE

Opérateur Audiovisuel

Mme BUBB SUSANNE

Urbaniste

M. bio Nicolas

graminologue

Mlle CEZARD Caroline

cadre

Mme COQUET DOLORES

retraitée

Mme de ROLAND Yvonne

retraitée

M. Libaud Jacky

Conférencier et jardinier

Mme BILLERET MARTINE

M. Rollin jean-claude

cadre technique

M. fromonot jean yves

chef entreprise

Mlle Bourgois Camille

Mlle Daumas Vanessa

professeur d'horticulture

M. Bailly Christian

infirmier

Mme TIBLE Marie José

Mlle vigneau delphine

vendeuse en jardinerie

M. vachette jean-baptiste

jardinier

Mme ROUCHOUSE Josiane

Mme FREYERMUTH Danielle

M. POIREL Aurélien

Mme QUIL BEUF Isabelle

M. BALLOT Alex

Mme CREDAL Laeticia

Mme DAMERVAL Sophie

Mme DAMERVAL Sophie

Mme GLIPE Christelle

Mme LANCELEUR Melody

Mme ROCHE Elena

Mme JACQUELINE Sandra

M. CINLAULT Mickael

Mme Pinard Florence

Mme Reiss Elisabeth

M. Briton Thierry

M. Blaise Ludovic

M. Dubois Bastien

Mme Thomelin Nathalie

M. Dubanchet Thomas

M. Oshesnel Rodolphe

Mme Seibert Charlotte

Mlle Gaudaire Marilou

Mme Sequin Brigitte

M. Masson Jean-Yves

M. De Langen Wendels Benjamin

M. Rousseau Charly

Mme LANCEAU Marie-Laurence

M. Le Courtes Jacques

M. Jupille Alain

M. Granel Benjamin

M. Clabon Tanguy

Mme Montmeat Annie

retraitee enseignante

Mme CASTELLO ARIANE

enseignate

M. beulaguet

cadre

M. ROTH Guillaume

directeur général France

M. CASTELLO Bruno

Mme VERDININI Grazielle

Conseillère

Mme LABORDE Pascale

Fonctionnaire

Mme Thibault Suzanne

Enseigante

Mme sage.bury christine

retraité

Mlle drapier celine

mere au foyer

M. menanteau Isabelle

Mme Razanajatovo Sabine

Pharmacien

M. Clavagnier François

Assistant chef de service

M. Fabien CHELLES

Paysagiste

M. MITJAVILA PHILIPPE

Paysagiste

M. Autin mathieu

directeur strategique

Mme GIRARDIN Françoise

M. grandvaux xavier

retraité

M. LAVAL Michel

Secrétaire général de Joinville-Ecologie

M. Groot Arthur

Etudiant

M. Richard David

sans

Mme PORTAL Monique

retraitée

M. FUTELOT CEDRIC

Expert-Comptable stagiaire

Mme Carlier Rosanne

professeure en Management

M. de Canson bruno

responsable filieres

M. Cesare Paviglianiti

Professeur

M. LONGO BRUNO

Responsable des affaires réglementaires

Mme Moissonnier Maryse

atelier cuisine et jardin bio-végétarien, permaculture

Mme LOGEAIS Elisabeth

retraitée

Mme chauvin Noelle

Mlle Vallée Nancy

Mme basuyau fiammetta

M. Gémonet Philippe

bouquiniste

M. Buttriss Anthony

Chef de projets

Mlle rousset corine

professeur documentaliste

M. DROLLER Yves

Retraité

Mme GENDRE CAROLE

libérale - chambres d'hôtes et spa

Mlle gendre anais

BPJEPS

Mme Eouzan Aurore

enseignante

M. DESCLAUD Philippe

Retraité

Mme THIRIET-DESCLAUD Chantal

Directrice-Adjointe Pôle Emploi

Mme fkihi armande

Mlle Duchemin Aurélia

Esthéticienne

Mlle TERRASSIN Sarah

distribution

Mme SEGOVIA Elvire

aide comptable

Mme Gamon Agnès

M. Vandenberghe christian

gerant de Bonkenburg France

Mme allart josette

éducateur sportif

M. portes jean louis

médecin

M. felix bernard

jardinier

M. cottier bruno

employe

Mme Le Grand Michèle

enseignante retraitée

Mme Legrand-Ferronnière Cécile

Traductrice et jardinière

Mme gotkovsky emmanuelle

chargée de mission développement durable

Mme garon-guinaud francoise

retraité

Mme montmeat roselyne

enseignante

M. GODARD Jean-François

bayer

M. PERRIAU Eric

Commercial

M. beauve philippe

association environnement

M. Novarese Stefano

Gerant de societe

M. BOUVIER Michel

Hôtelier

Mme HAGAUD Lucie

Hôtelier

M. Michael Synek

cinéaste

M. KONE Lozeny

maraicher

Mlle NGUYEN Caroline

Responsable développement

M. MANCHERON Jean-Daniel

commercial

Mme POISSONNIER Corinne

Directrice d' école

M. RATTIER Julien

Commercial

M. BOURGADE DIDIER

Commercial

M. castel philippe

commercial

Mme Burdairon Colette

Infirmière retraitée

Mme Pieszko Chrystèle

Mme QUIQUAMPOIX BEATRICE

Chargée d'études R&D - Gestion

Mme Le Corre Virginie

coordinatrice réseau Arboriste Elagueur

M. Caron Michel

Journaliste en retraite

Mlle Chemin Karen

Resp Communication

M. Bäsel Steve

Regulatory Manager

Mme BEDIN Chantal

Assistante de Direction

Mme Martin Margaret

Management & Training Consultancy

M. Rouby Sébastien

fonctionnaire hospitalier

Mme Rouby Paulette

Retraitée

M. Rouby Jean-Yves

Retraité

Mlle SOUFFLET Sylvie

M. Carciofi Benoit Tito

masseur

Mme REYT EVELINE

Mlle Der Hagopian Gaëlle

Regulatory Manager

Mlle Stembirkova Lucie

Consultante

Mme JUGNET Marie Paule

Phytopathologiste

M. DULONG ALAIN

commercial

Mme Brunner Agnès

institutrice retraitée

Mme Loh Caroline

Mlle VATAN Christine

Assistante de direction

M. BERANGER andre

retraité

M. BRAILLON JEAN MARC

Agent de maitrise

Mme hiebert stacey

mère au foyer

M. Grosléziat Rodolphe

jardinier, auteur, conférencier

Mlle bris mélanie

employée polyvalente

Mlle DHERBECOURT Christiane

Mme Sebaux Catherine

formatrice

Mlle VIOLA Aurore

enseignante

Mlle Jubiniaux Sandra

animatrice

M. petit sylvain

animateur

M. BAILLY Jean-Pierre

informaticien

Mlle BECLE Emilie

Animatrice Environnement

M. FROSSARD THIERRY

Mlle nouail stephanie

agent de développement

M. pignal frederic

Directeur commercial

Mme Bazin brigitte

secrétaire

Mme CRELIER Brigitte

retraitée et jardinière

Mme morel christiane

agronome

Mme moussaid mina

conseillère en insertion

Mme bornier cathy

aide soignante

Mme cauti magaly

auxiliaire de puericulture

Mlle theis delphine

fleuriste

M. rea thierry

forestier

Mme champalle corinne

auxiliere de vie

Mme cressier blandine

directrice EHPAD

M. FOURRE Grégory

Etudiant

Mme Sinet Francoise

Libérale

Mme ADARIDI SYLVIE

Prof de danse

Mme DAUBLIN Michèle

retraitée

M. mornet francois

cadre

Mme Lavergne Sylvie

Orthoptiste

M. MARIE Xavier

Cadre

Mme macre joelle

retraitee

Mme vanlancker sylvie

infirmière

Mme auriol martine

agent des finances publiques

M. Rousseau Claude

Retraité

Mme coquenlorge blandine

accueillant

M. LIOT NICOLAS

Moniteur educateur

Mlle kheloui farida

Educatrice

Mlle Maugendre Laure

Etudiante en océanographie

M. DEHAUT Loïc

étudiant

M. RABASTE DENIS

enseignant

Mme Bliek Anne

assistante de direction

Mme Bliek Olivier

Responsable Clientele

Mme Lufau Simone

M. Routin Manuel

Enseignant

M. CREPEAU GILBERT

retraité

M. ROUSSET Daniel

retraité

Mme catteau nathalie

infirmière

Mme SEGOIN Bernadette

Enseignante à la retraite

M. THILLIEZ Christian

fonctionnaire territorial

Mme Pacholska Anna

employe

Mme Fontes Agnes

Nourice agrée

Mme lemarie jocelyne

enseignante

M. lecoutre alain

musicien

Mme NIEF Florence

Mme Lemar Pascale

Toxicologue

Mme Rosnarho Marina

aide comptable

Mme Charron Isabelle

M. LIMOGES Robert

retraite

Mme FAGOO-MARTY Elisabeth

Encadreur d'Art

Mme Chevalier Anne-Marie

infirmière

Mme PUNTIS Brigitte

DRH

M. PUNTIS Bernard

Resp Assurances

M. PUNTIS Antoine

Etudiant

Mlle PAREJA NATHALIE

agent administratif

Mme Bojczuk Ingrid

commerciale

Mme nioré pascale

M. Pitrou Michel

Retraité

M. Fleurat Guy Albin

chef d'entreprise

Mme Fleurat Manuela

Mme HUE CATHERINE

sans

M. Martin jeanjo

enseignant

Mme parmentier marie-agnes

retraitée infirmière

Mme Baulant Camille

professeur université

M. VILLETTE Sébastien

Marketing Communication

M. FRANCAIX MICHEL

Député Maire de Chambly (Oise)

Mme Blanc Marie-Caroline

micropaleontologue

M. LIZARRAGA PATRICK

commercial

M. NINAT Christophe

commercial

Mme colomban kristel

commerçante

Mme lemaitre dominique

professeur des écoles

Mme bureau ingrid

mère au foyer

Mme protsenko catherine

artiste peintre

Mme DEBREUVE FRANCISCA FRANCISCA

RETRAITER

Mme GATTULLI ELISABETH

Assistante de Direction

Mlle Vinet Céline

Chargée d'expérimentation en production végétale

Mlle DUHEC Alexandra

chef de produits

Mme vaissiere anne

employee

M. Belvaux Xavier

responsable affaires réglementaires

Mme benmussa annette

paysanne

M. faure cyril

Ingénieur

M. BUREAUX Claude

Chroniqueur, journaliste, jardinier

Mlle RENARD PATRICIA

Responsable Planning de Distribution

Mlle dupeux carine

chef de marché

Mme ROBIN Murielle

Directrice de création dans la publicité

Mme prunier maryse

retraiteé

Mme Muron Dominique Dominique

Publicitaire

Mme ben belkacem isabelle

cadre santé

M. gendron gael

responsable de secteur

M. Guelorget bernard

responsable de secteur

Mlle barberis linda

educatrice

M. DUPEUX Hervé

Ingénieur paysagiste HES

M. Chéry Jérémy

Ingénieur paysagiste

Mlle Dupeux Sylvie

M. Cabrol Olivier

Mme girardot mireille

retraitée

Mme cabrol suzanne

retraitée

M. nagera augustin

commercial

M. Cavallo Diego

cineaste

M. Gargaro Steven

agent immobilier

M. Giraud Stéphane

informaticien

M. Hopkins Antony

informaticien

M. Robert Jacques

enseignant

M. Croft Pierre

hotelier

M. Sainte Foi Renaud

enseignant

Mme rahn marie - jeanne

M. Bouris Georges

Géographe

M. CADOT Bernard

Retraité de l'Educ. Nat.

Mme paulin annette

Mme thomazeau sonia

éducatrice

Mlle verlhac camille

étudiante en pharmacie

M. BOULANGER Thierry

compositeur

Mlle Villepou Florence

assistante commerciale

Mme Abdul-Hamid Isabelle

Directrice d'école

M. Beuste Jean-Claude

Retraité

M. ANTOINE David

ingénieur

Mme Mahaffey Julia

journaliste

M. Duthoit François

Paysagiste

M. plumas alain

vendeur en jardinerie

M. Payen Denis

European Business Leader

Mme GODEAU BEATRICE

musicienne

M. cachon hugo

etudant

Mme Reva Oksana

traductrice

Mlle RODRIGUEZ DOMINIQUE

Traductrice-enseignante d'anglais

M. ROGER gilles

retraité

M. ROGER monique

retraitée

Mlle BECID Victoire

<